Сексуальное насилие - как его пережить?

К великому сожалению, сексуальное насилие в нашей стране случается нередко. И, несмотря на то, что  многие жертвы остаются живыми после встречи с насильником, их жизнь кардинально меняется. Многие жертвы всю оставшуюся жизнь нечувства насилия может забыть случившиеся и не могут построить нормальные отношения с мужчинами. Как же пережить насилие и начать жить заново?

Если вы стали жертвой сексуального насилия, то вам обязательно нужна поддержка близких людей. Не стоит путать поддержку и жалость. Ведь если все вокруг будут смотреть ан вас жалостливыми глазами, это будет только сковывать вас и постоянно напоминать о случавшимся. Поэтому поддержка близких людей заключается в том, чтобы отвлечь вас от того состояния, в котором вы находитесь. Также немаловажно то, чтобы с вами некоторое время всегда был кто-то рядом и для того, чтобы вы не боялись. Ведь после столкновения с маньяком жертвы еще долгое время не могут избавиться от страха. Поэтому они боятся ходить по улицам и быть долгое время в одиночестве. В такие моменты близкие люди должны поддержать вас и показать вам то, что они рядом с вами. 

Многие люди после насилия начинают винить себя в том, что возможно, они сами виноваты в случившемся. Такие мысли надо гнать от себя, ведь они разрушают ваше психологическое состояние. Помните о том, что все что случилось, является случайностью, и вы не является виной этого. Психологи рекомендуют не жалеть себя долгое время. Это связано с тем, что если вы будете постоянно жалеть себя, ваша самооценка упадет, и вы не сможете жить полноценной жизнью. 

Если место насилия было недалеко от вашего дома, то психологи рекомендуют переехать. Сменив место жительства, вы, конечно, не забудете происшедшее, но сможете отвлечься и начать жить заново. 

К сожалению, очень часто у жертв возникает чувство вины и стыда, которые она не может отогнать от себя. Так вот, помните о том, что даже если насильником был дядя, отчим или кто-то близкий, это не значит, что вы виноваты в этом. Ведь данные чувства могут загубить вашу жизнь за несколько лет. Женщинам, которые пережили новая жизнь после насилиянасилие в детстве очень сложно построить отношения с мужчинами. Ведь они не представляют, что может быть по-другому. Тогда начинается отвращение к близости и мужскому телу. Исправить это может только любящий и понимающий мужчина, который сможет приложить немало усилий, чтобы заставить свою любимую поверить в то, что мужчины бывают нежными и любящими.

Одним из лучших способов пережить насилие является поход к психологу. Главное, обратиться к грамотному психологу, который сможет помочь вам вновь начать жить полной жизнью. Психоаналитик должен выслушать вас и разделить с вами вашу печаль, но при этом не выделять вас и не жалеть все время.

Многие жертвы после насилия замечают у себя жестокость. Это негативная реакция на то, что вас обидели. С жестокостью необходимо бороться и подавлять ее в себе. Если же вы не моете побороть свою злость и агрессию, то запишитесь на курсы борьбы, плавания или чего-то подобного, чтобы выплеснуть всю свою энергию именно там. А если у вас будут успехи, то это поможет вам повысить самооценку. 

Научитесь любить свое тело. Конечно, сделать это бывает непросто после насилия, но надо постараться. Помните о том, что вы являетесь для кого-то прекрасным человеком как внешне, так и душевно. 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что пережить насилие можно. Главное, выговориться человеку, который выслушает вас и поддержит. Не стоит забывать и о том, что насильника надо наказать. Поэтому сразу же напишите заявление в полицию. Не бойтесь быть униженной и осужденной. Не стесняйтесь идти в правоохранительные органы и требуйте от работников полиции сделать все возможное, чтобы найти преступника. Помните и о том, что чем быстрее вы обратитесь в полицию, тем эффективнее будет вестись поиск преступника. Не злитесь на себя и не вините себя в том, что случилось. Поймите, что жизнь продолжается, и вы сможете добиться в ней много успехов, стать прекрасной матерью и женой. Главное, постараться забыть этот ужасный момент и если вы будете вспоминать его, то только на пару секунд. Если же вам очень захочется обсудить это, то сходите к психологу и позвоните в службу доверия. Удачи!


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение